বগুড়ায় জমি দখলচেষ্টা ও হামলার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

বগুড়ার শাজাহানপুর উপজেলায় চাঁদাবাজি, জমি দখলচেষ্টা এবং হামলার অভিযোগ এনে সংবাদ সম্মেলন করেছেন মোছা. মৌসুমী খাতুন নামের এক ভুক্তভোগী গৃহবধূ। সোমবার (২২ জুলাই) দুপুরে বগুড়া প্রেসক্লাবে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন।
মৌসুমী খাতুন অভিযোগ করে বলেন, তাঁর শ্বশুর মো. জবেদ আলী প্রায় ৪০ বছর ধরে মাসিন্দা মৌজার (জেএল নং ২০৩, আরএস খতিয়ান নং ৩১৫, হাল দাগ নং ২৭৩) ২২ শতক জমি দলিলমূলে ভোগদখল করে আসছেন। সম্প্রতি একই এলাকার বুলবুল মিয়া ও জিল্লুর রহমান নামের দুই ব্যক্তি ওই জমি জোরপূর্বক দখলের চেষ্টা করছেন এবং এক লাখ টাকা চাঁদা দাবি করছেন। টাকা না দিলে জমি দখল ও প্রাণনাশের হুমকি দিচ্ছেন বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও জানান, গত ১১ জুলাই সকাল সাড়ে ৯টার দিকে বুলবুল মিয়া ও জিল্লুর রহমান দলবল ও অস্ত্রসহ ওই জমিতে অনধিকার প্রবেশ করেন এবং জোরপূর্বক দখলের চেষ্টা চালান। খবর পেয়ে জমিতে গেলে তাঁর শ্বশুরকে লোহার রড দিয়ে পিটিয়ে গুরুতর আহত করা হয়। চিৎকার শুনে মৌসুমী খাতুন ও তাঁর শাশুড়ি ছাবেদা বেগম ছুটে গেলে তাদেরও মারধর করা হয়। এ সময় মৌসুমীর গলা থেকে সোনার চেইন ও কানের দুল ছিনিয়ে নেওয়া হয় এবং তাঁর শাশুড়িকে শ্লীলতাহানির শিকার হতে হয়।
তিনি জানান, পরে শাজাহানপুর থানায় একটি মামলা দায়ের করলে পুলিশ অভিযুক্তদের মধ্যে বুলবুল মিয়া ও জিল্লুর রহমানকে গ্রেফতার করে আদালতে পাঠায়। তবে তাঁরা জামিনে বের হয়ে এসে মামলা তুলে নিতে হুমকি দিতে থাকেন। সর্বশেষ ২৩ জুলাই রাতে তারা পুনরায় জমিতে গিয়ে সদ্য রোপণ করা ধানের চারা উপড়ে ফেলেছে, যাতে প্রায় ৫০ হাজার টাকার ক্ষতি হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে মৌসুমী খাতুন প্রশাসনের কাছে জীবনের নিরাপত্তা এবং জমির দখল রক্ষা ও অভিযুক্তদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।