বগুড়ায় টিএমএসএস সেমিনানার বঙ্গবন্ধু শুধু দেশেরই নয় তিনি ছিলেন বিশ্ববন্ধু -অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন
![বগুড়ায় টিএমএসএস সেমিনানার
বঙ্গবন্ধু শুধু দেশেরই নয় তিনি ছিলেন বিশ্ববন্ধু
-অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন](./assets/news_images/2020/08/29/CB20082907.jpg)
“বঙ্গবন্ধু‘র জীবন ও কর্মঃ বঙ্গবন্ধু থেকে বিশ্ববন্ধু” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে বগুড়ায়। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবার্ষিকী উৎযাপন উপলক্ষে শনিবার সকালে বগুড়ার নওদাপাড়ায় হোটেল মম ইন এর কনফারেন্স হলে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা টিএমএসএস এর আয়োজনে সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সেমিনারে মূখ্য আলোচক হিসেবে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনাল্স (বিইউপি)‘র বঙ্গবন্ধু চেয়ার অধ্যাপক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন।
তিনি তার প্রবন্ধে আরও বলেন ১৯৭৩-এ ঢাকায় বিশ্ব শান্তি পরিষদ সম্মেলনে বঙ্গবন্ধুকে ‘জুলিও কুরি শান্তি পদক’ দেয়া হয়। ওই অনুষ্ঠানে সংগঠনটির মহাসচিব রমেশ চন্দ্র বলেছিলেন, “শেখ মুজিব শুধু বঙ্গবন্ধু নন, আজ থেকে তিনি বিশ্ববন্ধুও বটে।” বিশ্ববন্ধু অভিধাটির চয়ন সে-ই প্রথম হলো। তিনি বলেন, ২০১৯-এর ১৭ মার্চ বঙ্গবন্ধুর জন্মদিন উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে আওয়ামী লীগ আয়োজিত আলোচনা সভায় আমার বক্তব্যে এমন প্রস্তাব সম্প্রতি আমি প্রথম রেখে ছিলাম। তারপর ২০১৯-এর ১৫ আগস্ট জাতিসংঘ সদর দফতরে বাংলাদেশ মিশন আয়োজিত আলোচনা সভায় সাবেক রাষ্ট্রদূত আনোয়ারুল করিম চৌধুরী তার ‘বঙ্গবন্ধু ও বহুত্ববাদ শীর্ষক প্রবন্ধে বঙ্গবন্ধুকে বিশ্ববন্ধু বলেন, যার সঙ্গে সহমত হন উপস্থিত অন্যান্য দেশের কূটনৈতিক প্রতিনিধিগণ। তিনি জোর দাবি জানিয়ে বলেন, বিশ্বসভায় অভিধাটি স্বীকৃত হয়েছে; অপেক্ষা শুধু আনুষ্ঠানিক ঘোষণার, যা বর্তমান সরকারের মেয়াদকালেই হোক তা, কাংক্ষিত।
সেমিনারে ভার্চুয়াল জুম এর মাধ্যমে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. আবদুল খালেক।বক্তব্য রাখেন পুন্ড্র বিশ্ববিদ্যালয়ের এ্যামেরিটাস প্রফেসর ড. এম. আফজাল হোসেন, অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেনের পত্নী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক অধ্যাপক ড. শওকত আরা হোসেন, বগুড়া জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ডাঃ মোঃ মকবুল হোসেন, পুন্ড্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. আ.ন.ম. রেজাউল করিম, বগুড়া সরকারী আজিজুল হক কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ সামস-উল-আলম জয়, বগুড়া সরকারী মুজিবুর রহমান মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর জোহরা ওয়াহিদা রহমান, উপাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. বেলাল হোসেন, বাংলাদেশ স্কাউটস এর জাতীয় কমিশনার মোঃ আব্দুল হক প্রমূখ।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন টিএমএসএস এর প্রতিষ্ঠাতা নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপিকা ড. হোসনে আরা বেগম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন টিএমএসএস এর উপ-নির্বাহী পরিচালক ডাঃ মোঃ মতিউর রহমান। সেমিনারে বঙ্গবন্ধুর জন্ম শতবার্ষিকী উপলক্ষে টিএমএসএস এর পক্ষ থেকে তার কর্মময় জীবনের উপর মাল্টিমিডিয়ার মাধ্যমে উপস্থাপনা করা হয়। সেমিনারটি ব্যক্তি দূরত্ব বজায় রেখে অনুষ্ঠিত হয়।
দৈনিক চাঁদনী বাজার/সাজ্জাদ হোসাইন