প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২২ ০০:২৪

পবিত্র রমজান উপলক্ষ্যে বগুড়ায় ১ লক্ষ ৬৩ হাজার জন পাবে টিসিবি’র পণ্যসামগ্রী

সঞ্জু রায়, স্টাফ রিপোর্টার:
পবিত্র রমজান উপলক্ষ্যে বগুড়ায় ১ লক্ষ
৬৩ হাজার জন পাবে টিসিবি’র পণ্যসামগ্রী

পবিত্র রমজান উপলক্ষ্যে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য সহনীয় পর্যায়ে রাখতে সরকারের ভর্তুকি মূল্যে সারাদেশে ১ কোটি উপকারভোগীদের মাঝে টিসিবি’র পণ্য সামগ্রী বিক্রয় কার্যক্রমের আওতায় বগুড়ায় জেলা প্রশাসনের তত্বাবধানে ১ লাখ ৬৩ হাজার ১৯৮ পরিবারকে কম মূল্যে পণ্য বিক্রয় করা হবে। বগুড়ার সকল পৌরসভাসহ ১২টি উপজেলায় ৩৩টি পয়েন্টে ৯৬ জন টিসিবি’র ডিলারের মাধ্যমে এই পণ্য বিক্রয় করা হবে যার উদ্বোধন হবে ২০শে মার্চ রবিবার সকালে।

টিসিবির পণ্য বিতরণ কর্মসূচি নিয়ে শনিবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষ করতোয়ায় আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিং এর মাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করেন বগুড়া জেলা প্রশাসক মো. জিয়াউল হক।
প্রেস ব্রিফিং এ জেলা প্রশাসক বলেন, জেলায় যারা টিসিবি’র এই পণ্যসামগ্রী পাবে তাদের ইতিমধ্যেই কার্ড প্রদান করা হয়েছে এবং তারা কোন পয়েন্ট থেকে পণ্য ক্রয় করবেন সেটিও তাদের অবগত করা হয়েছে। ভ্রাম্যমাণ ট্রাক থেকে একজন ফ্যামিলি কার্ডধারী ৫৫ টাকা কেজি দরে ২ কেজি চিনি, ১১০ টাকা দরে ২ লিটার সয়াবিন তেল ও ৬৫ টাকা কেজি দরে ২ কেজি মসুর ডাল  কিনতে পারবেন যার মোট মূল্য আসবে ৪৬০ টাকা। রোজার আগে ও পরে মোট দুইটি ধাপে এ পণ্য বিক্রয় করা হবে। এই পণ্যসামগ্রী বিক্রয়ের প্রথম ধাপ শুরু হচ্ছে ২০ মার্চ থেকে এবং দ্বিতীয় কিস্তির পণ্য দেয়া হবে ৩ এপ্রিল থেকে। তবে ২য় ধাপে এই সামগ্রীতে যুক্ত হবে ছোলা যাতে মোট প্যাকেজের দাম পরবে ৫৬০ টাকা।  
প্রেস বিফ্রিং এ বগুড়া জেলা প্রশাসক আরো জানান, ১২টি উপজেলায় ১ লাখ ৬৩ হাজার ১৯৮টি পরিবার টিসিবি'র কার্ড পাবেন। এর মধ্যে আদমদীঘিতে ৯ হাজার ৮’শ ৬৬টি, সদর উপজেলায় ২৬ হাজার ৩’শ ৪২টি, ধুনটে ১৬ হাজার ৪’শ ১০টি, দুপচাঁচিয়ায় ১১ হাজার ২’শ ৯৫টি, গাবতলীতে ১৬ হাজার ৩’শ ৫৩টি, কাহালুতে ৯ হাজার ৩’শ ১৯টি, নন্দীগ্রামে ১০ হাজার ২১টি, সারিয়াকান্দিতে ১৪ হাজার ৭৩৯টি, শাজাহানপুরে ৬ হাজার ৫৫টি, শেরপুরে ১৩ হাজার ৭’শ ৯৬টি, শিবগঞ্জে ১৬ হাজার ২’শ ৩৭টি এবং সোনাতলায় ১২ হাজার ৭’শ ৬৫টি পরিবারে যাচাই বাছাই এর মাধ্যমে এই কার্ড হস্তান্তর করা হয়েছে।
টিসিবি’র এই বিশেষ কার্যক্রমের পাশাপাশি সাধারণ মধ্যবিত্ত বা নি¤œমধ্যবিত্তরা প্রতিবারের মতো পণ্য কিনতে পারবে কিনা সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে প্রেস ব্রিফিং এ জেলা প্রশাসক জানান, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক পবিত্র রমজান উপলক্ষে এটি সরকারের একটি বিশেষ উদ্যোগ। তবে সাধারণ মানুষের জন্যে আগে যে টিসিবি কার্যক্রম চালু ছিল তা নিয়মিত চলমান থাকবে।  
প্রেস ব্রিফিংয়ে এ সময় অন্যান্যদের মাঝে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মাসুম আলী বেগ, বগুড়া জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক রাগেবুল আহসান রিপু, বগুড়া জেলা প্রশাসনের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট জান্নাতুল নাঈম, বগুড়া প্রেসক্লাবের সভাপতি মাহমুদুল আলম নয়ন, সাধারণ সম্পাদক আমজাদ হোসেন মিন্টু, বগুড়া সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক জেএম রউফ, বগুড়া চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাষ্ট্রী’র সহ-সভাপতি মাহফুজুল ইসলাম রাজসহ প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সংবাদকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন

উপরে