শিবগঞ্জে নকল ছত্রাকনাশক ঔষধে ছয়লাভ বাজার শংকায় আলু চাষীরা

সাড়া দেশের ন্যায় বগুড়ার শিবগঞ্জে সৈতপ্রবাহ ও ঘন কুয়াশার কারণে আলুর ক্ষেতে লেইট ব্লাইট রোগের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি পাওয়ায় দিশে হারা হয়ে পড়েছে এলাকার কৃষকরা। স্থানীয় বাজারগুলোতে নকল ছত্রাকনাশক ঔষুধ ছয়লাভ হওয়ায় কাঙ্খিত ফলালফ পাচ্ছে না ভুক্তভোগি কৃষকরা। ১০/১২ বার জমিতে বিভিন্ন কোম্পানির ছত্রাকনাশক ঔষধ স্প্রে করেও আশানুরূপ ফল না পাওয়ায় আলু চাষীরা পড়েছে বিপাকে।
কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, শিবগঞ্জ উপজেলায় চলতি মৌসুমে ১শত ৮০ হেক্টর জমিতে আলু চাষ এর লক্ষ্য মাত্রা গ্রহণ করা হয়েছে। সময় মতো মান সম্মত বীজ না পাওয়ায় কৃষকদের আলু রোপনের লক্ষ্যমাত্রা হ্রাস পেতে পারে। গত ১০ দিন যাবত শৈত প্রবাহ বয়ে যাওয়ায় ঘন কুয়াশার কারণে জমির আলুর ক্ষেতে লেইট ব্লাইট রোগের প্রাদুর্বাভাব বৃদ্ধি পেয়েছে। একারণেও ফসলের উৎপাদন কিছুটা কমে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সরেজমিনে মঙ্গলবার উপজেলার আটমূল, কিচক, বুড়িগঞ্জ, পিরব ও পৌর এলাকার তেঘরী, সুলতানপুর, নয়াপাড়া, পনেরটিকাসহ বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, সাধারণ কৃষকরা তাদের জমিতে আলু রক্ষার জন্য ঔষুধ স্প্রে করছেন। পৌর এলাকার সুলতানপুর গ্রামের রফিকুল ইসলাম, মীরের চক গ্রামের আনিছুর রহমান বলেন, গত কয়েক বছর আবহাওয়া অনুকুল থাকায় আলুর তেমন মোড়ক দেখা দেইনি। ফলে বিভিন্ন কোম্পানি আশানুরুপ ব্যবসা না করতে পেরে মজুতকৃত মেয়াদ উত্তীর্ণ ঔষধ পুনরায় বাজার জাত করে কৃষকের কাছে ঔষধ গুলি বিক্রি করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এতে করেই আমাদের এলাকায় আলু ক্ষেতে লেইট ব্লাইট রোগের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি পেয়েছে। আমরা মনে করছি, বাজারে নকল ঔষুধ ছয়লাপ হওয়ার কারণে আমরা জমিতে একাধিক ঔষুধ স্প্রে করলেও কোন কাজে আসছে না। অসাধু ব্যবসায়ীদের জন্য আমরা সাধারণ কৃষকরা প্রতারিত হচ্ছি।
এব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আলহাজ্ব আল-মুজাহিদ সরকার বলেন, ইতিমধ্যে এই উপজেলায় কৃষকদের সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ১০ হাজার লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে । কৃষকদের আলু রক্ষার্থে বিভিন্ন এলাকায় উঠান বৈঠক ও আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। বাজারের বিভিন্ন কোম্পানীর ঔষধ গুণগত মান পরীক্ষার জন্য ঢাকা কৃষি বিভাগের প্রধান কার্যালয়ে ঔষুধের নমুনা প্রেরণ করা হয়েছে। কৃষকদের কৃষি বিষয়ে পরামর্শ করার জন্য উপজেলা কৃষি অফিসে হেল্প ডেক্স চালু করা হয়েছে। কৃষকদের সার্বক্ষণিক মাঠ পর্যায়ে সুপরার্শ প্রদান করা হচ্ছে। আক্রান্ত কৃষকদের স্বস্ব এলাকার ব্লোক সুপার ভাইজার উপ-সহকারি কৃষি অফিসারের সঙ্গে পরামর্শ গ্রহণের জন্য যোগাযোগ করতে অনুরোধ করা হয়েছে।
দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন