প্রকাশিত : ৭ মে, ২০২৫ ০১:০৫

গঙ্গাচড়ায় পলিথিন গোডাউনে পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযান, ও পরদিন মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রির দায়ে জরিমানা

রংপুর সংবাদদাতাঃ
গঙ্গাচড়ায় পলিথিন গোডাউনে পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযান, ও পরদিন মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রির দায়ে জরিমানা

রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলায় নিষিদ্ধ পলিথিন ও মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রয়ের বিরুদ্ধে পৃথক অভিযান চালিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর ও উপজেলা প্রশাসন।

৫ মে সোমবার রাত ৯টার দিকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে গঙ্গাচড়া বাজারের এলএসডি গোডাউন সংলগ্ন মুকুল মিয়ার মালিকানাধীন মেসার্স মুকুল স্টোরে অভিযান পরিচালিত হয়। পরিবেশ অধিদপ্তর, রংপুর জেলা কার্যালয় এবং গঙ্গাচড়া উপজেলা প্রশাসনের যৌথ অভিযানে গোডাউন থেকে ৮৪ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন শপিং ব্যাগ জব্দ করা হয়। এ অপরাধে গোডাউনের মালিক মুকুল মিয়াকে ৪৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন গঙ্গাচড়ার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জান্নাতুল ফেরদৌস উর্মি। প্রসিকিউশন দেন পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মো. মাসউদুর রহমান।

অভিযান চলাকালে দোকান মালিকদের সতর্ক করা হয় এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে লিফলেট বিতরণ করা হয়। অভিযানে সহায়তা করেন গঙ্গাচড়া থানা পুলিশের একটি দল।

এ বিষয়ে সহকারী পরিচালক কমল কুমার বর্মণ বলেন, “গোপন সূত্রে নিষিদ্ধ পলিথিন মজুদ ও বিক্রির তথ্য পেয়ে তাৎক্ষণিকভাবে আইন অনুযায়ী অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। পরিবেশ রক্ষায় এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”

সহকারী কমিশনার (ভূমি) জান্নাতুল ফেরদৌস উর্মি বলেন, “জনস্বার্থে ও পরিবেশ সংরক্ষণে আমরা কঠোর অবস্থানে আছি। পলিথিন পরিবেশের জন্য ভয়াবহ ক্ষতিকর। যারা এই নিষিদ্ধ পণ্য মজুদ ও বিক্রি করছে, তাদের কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না। আমরা চাই সকলে আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হোক এবং ভবিষ্যতে এমন কাজ থেকে বিরত থাকুক।”

এদিকে, ৬ মে সকালে গঙ্গাচড়ার মন্ডলের হাটে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ বিক্রির দায়ে দুটি ফার্মেসিকে মোট ১০ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়। এই অভিযানে ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) জান্নাতুল ফেরদৌস উর্মি।

স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ রক্ষায় নিয়মিত এই ধরনের অভিযান চলমান থাকবে।

উপরে