রাজধানীতে নারী সংবাদকর্মীর মরদেহ উদ্ধার, অপমৃত্যুর মামলা

রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের একটি বাসা থেকে শনিবার সন্ধ্যায় স্বর্ণময়ী বিশ্বাস (২৬) নামে এক নারী সংবাদকর্মীর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। তিনি অনলাইন পোর্টাল ‘ঢাকা স্ট্রিম’-এর গ্রাফিক ডিজাইনার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। এ ঘটনায় পরিবারের পক্ষ থেকে অপমৃত্যুর মামলা দায়ের করা হয়েছে।
পুলিশ জানায়, স্বর্ণময়ী বিশ্বাসের গ্রামের বাড়ি ঝিনাইদহের আদর্শপাড়া এলাকায়। তিনি পরিবারসহ রাজধানীর সোবহানবাগের নাভানা টাওয়ারে ভাড়া বাসায় থাকতেন।
তেজগাঁও বিভাগের ডিসি ইবনে মিজান বলেন, “ঘটনাটি জানার পর পুলিশ স্থানীয় একটি হাসপাতালে গিয়ে মরদেহ উদ্ধার করে। পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছে, ঘরের দরজা ভেঙে মরদেহ পাওয়া যায়। ময়নাতদন্ত শেষে লাশ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।”
তিনি আরও জানান, “ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন পাওয়ার পর মৃত্যুর কারণ নিশ্চিত হওয়া যাবে। পরিবারের পক্ষ থেকে এখনো কারও বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়নি।”
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, সম্প্রতি ঢাকা স্ট্রিমের বাংলা কনটেন্ট এডিটর আলতাফ শাহনেওয়াজের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগকারীদের একজন ছিলেন স্বর্ণময়ী বিশ্বাস। তবে এ বিষয়ে আলতাফ শাহনেওয়াজ মন্তব্য করতে রাজি হননি বলে তাঁর স্ত্রী গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন।
এদিকে নারী সংবাদকর্মীর মৃত্যুতে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ এবং ‘আমরাই পারি পারিবারিক নির্যাতন প্রতিরোধ জোট’ গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বিবৃতিতে বলা হয়, “এ ধরনের ঘটনায় কর্মক্ষেত্রে নারীর নিরাপত্তা প্রশ্নবিদ্ধ হচ্ছে।”
আজ রোববার বিকেলে ঢাকা স্ট্রিমের মানবসম্পদ ও প্রশাসন বিভাগের ব্যবস্থাপক পিএম সজল আহমেদের সই করা বিবৃতিতে বলা হয়, আলতাফ শাহনেওয়াজের বিরুদ্ধে অভিযোগ পাওয়ার পর তাঁকে বার্তাকক্ষ থেকে প্রত্যাহার করা হয়। তদন্তে তাঁর কিছু অসৌজন্যমূলক আচরণের সত্যতা পাওয়া যায়, তবে স্বর্ণময়ী বিশ্বাসের মৃত্যুর সঙ্গে ওই ঘটনার কোনো সম্পর্ক নেই বলে দাবি করেছে প্রতিষ্ঠানটি।