প্রকাশিত : ২০ নভেম্বর, ২০২৫ ০০:৩১

আলু কেজিপ্রতি ৪০০ টাকা: নবান্নে বাজারে আগুন

এনামুল হক, শেরপুর বগুড়া থেকে
আলু কেজিপ্রতি ৪০০ টাকা: নবান্নে বাজারে আগুন
 বগুড়া ও শেরপুরসহ আশপাশের বাজারে নতুন আলুর দামে হঠাৎ করে তীব্র উর্ধ্বগতি দেখা গেছে। বুধবার (১৯ নভেম্বর) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা যায়, নতুন লাল আলু কেজিপ্রতি ৪০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। একই সময় সাদা আলু বিক্রি হচ্ছে ২৪০ টাকা কেজিতে।


বিক্রেতারা জানান, নবান্ন মৌসুমে নতুন আলুর চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় বাজারে সাময়িক চাপ তৈরি হয়েছে। সরবরাহ কম থাকায় দাম বাড়ছে বলে দাবি তাদের। শেরপুর বাজারের বিক্রেতা চান মিয়া বলেন, “নতুন আলু বাজারে উঠতে শুরু করেছে। প্রথম দিকে দাম একটু চড়া থাকেই। দুই-এক দিনের মধ্যেই দাম কমে যাবে।”

এদিকে অন্যান্য সবজিতেও দামের উর্ধ্বগতি দেখা গেছে। সিম গত সপ্তাহে ছিল ৬০ টাকা, বর্তমানে ১০০ টাকা। কাঁচা শিম বিক্রি হচ্ছে ১৪০ টাকা কেজি। ফুলকপি ৪০ টাকা থেকে বেড়ে এখন ৬০ টাকা। বেগুন বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকা কেজিতে, যা এক সপ্তাহ আগে ছিল ৬০ টাকা। করলা ৬০ টাকা থেকে বেড়ে হয়েছে ৮০ টাকা।

 
অবসরপ্রাপ্ত স্কুল শিক্ষক আব্দুল কাদের বলেন, “নতুন আলু লাল ৪০০ টাকা কেজি! এটা কি আলু, না সোনার টুকরো? আগে বাজারে গেলে হিসেব করে কিনতাম। এখন বাজারে গিয়ে শুধু দাম শুনে ফিরে আসি।

পেঁয়াজের বাজারেও ভিন্নতা লক্ষ্য করা গেছে, মুড়িকাটা পেঁয়াজ ৬০ টাকা, দেশি পেঁয়াজ ৯০ থেকে ১০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। শসা ৬০ টাকা কেজি, বরবটি ৬০ টাকা, পাতাকপি ৪০–৫০ টাকা। ইন্ডিয়ান টমেটো মিলছে ২০০ টাকায়, আর দেশি টমেটো উঠতে শুরু করায় দাম কিছুটা কমে দাঁড়িয়েছে ১৬০ টাকা কেজিতে।
উপরে