প্রকাশিত : ১৩ জানুয়ারী, ২০২৬ ২৩:৫৩

বগুড়ায় অবৈধ ইটভাটায় অভিযান; দুইটি চিমনি গুড়িয়ে দিলো প্রসাশন

নিজস্ব প্রতিবেদক
বগুড়ায় অবৈধ ইটভাটায় অভিযান; দুইটি চিমনি গুড়িয়ে দিলো প্রসাশন
পরিবেশ সুরক্ষা নিশ্চিত করতে বগুড়ায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান চালিয়েছে বগুড়া জেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর। 
 
মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি ২০২৬) বগুড়া সদর উপজেলায় অবস্থিত তিনটি অবৈধ ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।
 
বগুড়া জেলা প্রশাসক কার্যালয় ও পরিবেশ অধিদপ্তর রাজশাহী বিভাগীয় কার্যালয়ের যৌথ অভিযানে ১ মেসার্স সারিয়াকান্দি ব্রিকস (সাবগ্রাম), ২ মেসার্স পুলক ব্রিকস (চকঝপু) এবং ৩ মেসার্স টিএমএসএস ব্রিকস (বুজরুক মাঝিড়া), বগুড়া সদর উপজেলায় অবস্থিত এই তিনটি ইটভাটায় ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৯ অনুযায়ী মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে এই আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।
 
এ সময় সারিয়াকান্দি ব্রিকস ও পুলক ব্রিকসের চিমনি সম্পূর্ণরূপে ভেঙে দেওয়া হয়। এবং টিএমএসএস ব্রিকসের কিলন আংশিকভাবে ভাঙার পাশাপাশি প্রতিষ্ঠানটিকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা ধার্য ও তাৎক্ষণিক আদায় করা হয়।
 
অভিযান পরিচালনা করেন বগুড়া জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মেহরাব হোসেন। এসময় পরিবেশ অধিদপ্তর বগুড়া জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মাহথীর বিন মোহাম্মদ সার্বিক তদারকি করেন এবং প্রসিকিউশন প্রদান করেন পরিদর্শক মো. মাহমুদুল হাসান।
 
মোবাইল কোর্টে বগুড়া জেলা পুলিশ, যুব উন্নয়ন আর্মি ক্যাম্প (৪০ বীর) ও ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা সহযোগিতা করেন।
 
অভিযানকালে ইটভাটা মালিকদের অবৈধ কার্যক্রম বন্ধের পাশাপাশি পোড়া ইটের পরিবর্তে পরিবেশবান্ধব ব্লক ইট অথবা ফ্লাই অ্যাশ, লাইম ও জিপসাম দিয়ে তৈরি FAL G ইট উৎপাদনের নির্দেশনা দেওয়া হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর জানিয়েছে, বায়ু দূষণ রোধ ও পরিবেশ সুরক্ষায় এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
উপরে