রংপুরে আলী রীয়াজের আহ্বান: মার্কার ব্যালেটে যাকে ইচ্ছা ভোট দিন, গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দিন
আগামী নির্বাচনে ভোটারদের সচেতন ও উৎসাহিত করতে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আলী রীয়াজ রংপুরে একটি ইমাম সমাবেশে দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানান, মার্কার ব্যালেটে যাকে ইচ্ছা ভোট দিন এবং গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিন। তিনি বলেন, “গণভোট দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে। নতুন বাংলাদেশ গড়তে জনগণের ঐক্যের মাধ্যমে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়া গুরুত্বপূর্ণ।”
বুধবার বিকেল ৪টায় রংপুর শহীদ আবু সাঈদ স্টেডিয়ামে আয়োজিত বিভাগীয় ইমাম সমাবেশে আলী রীয়াজ প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, “মানুষকে নির্বাচনে অংশগ্রহণে উৎসাহিত করতে হবে। ১২ ফেব্রুয়ারি ভোটের দিন শুধু নিজে ভোট দেবেন না, অন্যদেরও সঙ্গে নিয়ে যাবেন। এবার ভোটে দুটি ব্যালট থাকবে—একটি সাদা, অন্যটি গোলাপি। সাদা ব্যালটে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রার্থীদের নাম ও মার্কা থাকবে, যাকে যোগ্য মনে করবেন, তাকেই ভোট দিন। আর গোলাপি ব্যালটটি গণভোটের জন্য, সেখানে ‘হ্যাঁ’ ও ‘না’—এই দুটি অপশন থাকবে। গণভোটের মার্কা হলো টিক চিহ্ন। সেখানে ‘হ্যাঁ’-তে সিল দিতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “গত ৫৪ বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবার দেশকে বদলের সুযোগ এসেছে। আমরা ফ্যাসিবাদ মোকাবিলা করেছি ঐক্যের মাধ্যমে, আর সেই ঐক্যের মাধ্যমেই ‘হ্যাঁ’ ভোট দিয়ে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ সম্ভব।”
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন কারমাইকেল কলেজ মসজিদের খতিব মোহাম্মদ আলী সরকার, সঞ্চালনা করেন বিভাগীয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও মসজিদ সংশ্লিষ্ট নেতৃবৃন্দ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার আরেক বিশেষ সহকারী মনির হায়দার, ধর্ম সচিব কামাল উদ্দিন, বিভাগীয় কমিশনার শহিদুল ইসলাম, ডিআইজি আমিনুল ইসলাম, পুলিশ কমিশনার মজিদ আলী, জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ এনামুল আহসান, জাতীয় ইমাম সমিতির বিভাগীয় সভাপতি অধ্যাপক নজরুল ইসলাম, মুলাটোল মদিনাতুল উলুম কামিল মাদরাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আজগর আলী এবং কারমাতিয়া জামে মসজিদের খতিব মাওলানা বায়েজিদ ইসলাম।
আলী রীয়াজ ইমামদের উদ্দেশ্যে বলেন, “আপনারা সমাজের নেতৃত্ব দেন। মানুষকে বোঝাতে পারবেন যে ‘হ্যাঁ-না’ ভোটের মূল প্রশ্নটি কী। প্রশ্ন একটাই—আপনি কি পুরোনো ব্যবস্থাকে বহাল রাখতে চান, নাকি নতুন করে দেশ গড়তে চান?” তিনি যোগ করেন, “নতুন করে দেশ গড়তে হলে ‘হ্যাঁ’ বলতে হবে। শুধু নিজে বললেই হবে না, অন্যদেরও বোঝাতে হবে। জনগণ যদি গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলে রাষ্ট্র কাঠামো বদলানোর ম্যান্ডেট দেয়, কোনো রাজনৈতিক দলের ক্ষমতা তা অস্বীকার করতে পারবে না।”
সমাবেশের শেষে বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলী রীয়াজ মতবিনিময় সভায় বক্তব্য দেন।
