যুক্তরাষ্ট্রে জর্জ ফ্লয়েড হত্যার বিচার শুরু | Daily Chandni Bazar যুক্তরাষ্ট্রে জর্জ ফ্লয়েড হত্যার বিচার শুরু | Daily Chandni Bazar
logo
প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২১ ১০:৪৬
যুক্তরাষ্ট্রে জর্জ ফ্লয়েড হত্যার বিচার শুরু
অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রে জর্জ ফ্লয়েড হত্যার বিচার শুরু

যুক্তরাষ্ট্রে গত বছর কৃষ্ণাঙ্গ যুবক জর্জ ফ্লয়েডকে হত্যার অভিযোগে মিনিয়াপোলিস শহরে অভিযুক্ত পুলিশ কর্মকর্তা ডেরেক চাওভিনের বিচার শুরু হয়েছে। এই পুলিশ কর্মকর্তাই হাঁটু দিয়ে জর্জ ফ্লয়েডের ঘাড় চেপে টানা নয় মিনিট ধরে বসে আছেন, এমন একটি ভিডিও ফুটেজ যুক্তরাষ্ট্রসহ সারা বিশ্বে গত বছর ক্ষোভের সৃষ্টি করেছিল।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়, এ ঘটনায় যে চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়, ৪৫ বছর বয়সী ডেরেক চাওভিন তাদের মধ্যে প্রধান আসামী। তবে চাওভিন তার বিরুদ্ধে আনা হত্যার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। দোষ প্রমাণিত হলে এ মামলায় তার ৪০ বছর পর্যন্ত সাজা হতে পারে।

তাকে ইতোমধ্যে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে।

জর্জ ফ্লয়েডের ভাই টেরেন্স ফ্লয়েড বলেন, ‘আমরা ঈশ্বরপ্রেমী, আমরা গির্জায় যাই। কাজেই আমরা শেষপর্যন্ত এ কথাটাই বলতে চাই যে, আমরা ন্যায়বিচার চাই।’

ডেরেক চাওভিনের বিচার টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচার করা হচ্ছে। যে ১৪ জন বিচারক বিচারে অংশ নিচ্ছেন, তাদের পরিচয় গোপন রাখা হবে।

বিচার শুরু হলে চাওভিন যেভাবে হাঁটু দিয়ে জর্জ ফ্লয়েডকে মাটিতে চেপে ধরে রেখেছিলেন, সেই ভিডিও আদালতে দেখানো হয়। এতে বিচারকরা হাতকড়া পরা অবস্থায় মাটিতে পড়ে থাকা জর্জ ফ্লয়েডের গোঙানি শুনতে পান। তার শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছিল এবং পাশে দাঁড়িয়ে থাকা লোকজন পুলিশ কর্মকর্তা ডেরেক চাওভিনকে বার বার অনুরোধ করছিলেন তাকে ছেড়ে দেয়ার জন্য।

আদালতে যখন ভিডিওটি দেখানো হচ্ছিল, তখন ডেরেক চাওভিন গ্রে কালারের স্যুট এবং নীল টাই পরে আসামিপক্ষের টেবিলে বসে ছিলেন। তাকে একটি হলুদ প্যাডে নোটও নিতে দেখা যাচ্ছিল।

যুক্তরাষ্ট্রে পুলিশ কর্মকর্তাদের সাজা পাওয়ার ঘটনা খুবই বিরল। এবারও ১৪ জন বিচারকের সবাই যদি সর্বসম্মত সিদ্ধান্তে আসতে পারেন তাহলেই কেবল ডেরেক চাওভিনকে সাজা দেয়া যাবে। বিচারকদের মধ্যে ছয়জন শ্বেতাঙ্গ নারী, তিনজন কৃষ্ণাঙ্গ পুরুষ, দুজন শ্বেতাঙ্গ পুরুষ, দুজন মিশ্র বর্ণের নারী এবং একজন কৃষ্ণাঙ্গ নারী।

   দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন