পরমাণু আলোচনায় ইরানের ৪ রেড লাইন | Daily Chandni Bazar পরমাণু আলোচনায় ইরানের ৪ রেড লাইন | Daily Chandni Bazar
logo
প্রকাশিত : ১০ মে, ২০২১ ০৯:২১
পরমাণু আলোচনায় ইরানের ৪ রেড লাইন
অনলাইন ডেস্ক

পরমাণু আলোচনায় ইরানের ৪ রেড লাইন

২০১৫ সালে শুরু হওয়া পরমাণু সমঝোতা পুনরুজ্জীবিত করার ব্যাপারে ইরানের পক্ষ থেকে চারটি রেড লাইন ঘোষণা করেছেন দেশটির জাতীয় সংসদের স্পিকার মোহাম্মদ বাকের কলিবফ।

অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় ইরান এবং ৫ জাতিগোষ্ঠীর মধ্যে চলমান আলোচনার ক্ষেত্রে এই চারটি রেডলাইন বিবেচনায় রাখতে হবে বলে তিনি উল্লেখ করেছেন।

তিনি আশা করে, ভিয়েনায় চলমান পরমাণু আলোচনায় এই রেডলাইনগুলো সব পক্ষ বিবেচনায় রাখবে।

বাকের কলিবফ বলেন, প্রথম রেড লাইন হচ্ছে- ইরানের ওপর থেকে সমস্ত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা। দ্বিতীয় রেড লাইন হচ্ছে- নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের পর সেগুলো যাচাই করার ব্যবস্থা থাকা তৃতীয় রেড লাইন হচ্ছে- ইরানের ওপর থেকে সমস্ত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত আমেরিকার সঙ্গে কোনো আলোচনায় না যাওয়া।

চতুর্থ রেড লাইন হচ্ছে- ইরানের জাতীয় সংসদে এ বিষয়ে যেসব আইন পাস হয়েছে এবং পরমাণু ইস্যুতে যেসব নীতিমালা ঘোষণা করা হয়েছে, পরমাণু আলোচনায় তা অনুসরণ করা। পার্সটুডে।

দৈনিক চাঁদনী বাজার /  সাজ্জাদ হোসাইন