![logo](https://dailychandnibazar.com.bd/assets/importent_images/logo.png)
ভারতের সাংস্কৃতিক ও বাণিজ্যিক শহর হিসেবে খ্যাত আহমেদাবাদে বিস্ফোরণের ঘটনায় ৩৮ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত। আজ শুক্রবার অভিযুক্ত ৪৯ জনের মধ্যে ৩৮ জনের মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দেয় গুজরাটের একটি বিশেষ আদালত। বাকিদের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, ২০০৮ সালের ২৬ জুলাই তারিখে ৭০ মিনিটের ব্যবধানে শহরের বিভিন্ন এলাকায় ২১টি বোমা হামলার ঘটনা ঘটে। ওই হামলায় মোট ৫৬ জন নিহত এবং ২০০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছিল।
এ হামলার ঘটনায় জঙ্গি গোষ্ঠী হরকাতুল-উল-জিহাদ-আল-ইসলামি জড়িত থাকার দাবি করেছিল। পরে পুলিশের তদন্তে ঘটনায় সম্পৃক্ততার অভিযোগে ৪৯ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়।
অভিযুক্তদের মধ্যে অন্যতম হচ্ছে স্টুডেন্টস মুভমেন্ট অব ইন্ডিয়ার নেতা সাফদার নাগোরি।
গত ৮ ফেব্রুয়ারি প্রত্যেকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়। শুক্রবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) আদালত রায় ঘোষণা করেন।
সূত্র : এনডিটিভি
দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন