![logo](https://dailychandnibazar.com.bd/assets/importent_images/logo.png)
ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ চলছে। দেশ দুইটির মধ্যে কয়েক দফা বৈঠক হলেও যুদ্ধ থামার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। এরই মধ্যে বিশ্ববাজারে তেলের দাম লাফিয়ে বেড়েছে। তবে এতদিন ভারতের বাজারে এর প্রভাব না পড়লেও এখন পড়েছে। অর্থাৎ দেশটির পাঁচ রাজ্যের নির্বাচনী ফলাফল ঘোষণার পরই তেলের দামে পরিবর্তন এসেছে।
জানা গেছে, দাম বাড়ায় দিল্লিতে পেট্রোল বিক্রি হচ্ছে ৯৫ টাকা ৪১ পয়সায়, ডিজেলের ৮৬ টাকা ৬৭ পয়সায়, চেন্নাইয়ে পেট্রোল ১০১ টাকা ৪০ পয়সায় ও ডিজেল ৯১ টাকা ৪৩ পয়সায়, মুম্বাইতে পেট্রোল ১০৯ টাকা ৯৮ পয়সায় ও ডিজেল ৯৪ টাকা ১৪ পয়সায়।
তাছাড়া কলকাতায় ১০৪ টাকা ৬৭ পয়সায় পেট্রোল ও ৮৯ টাকা ৭৯ পয়সায় ডিজেল বিক্রি হচ্ছে। শুক্রবার (১১ মার্চ) থেকেই এই চার মেট্রো শহরে কোম্পানিগুলো তেলের দাম পরিবর্তন করেছে। এতে দেখা গেছে মুম্বাইয়ে পেট্রোলের দাম সবচেয়ে বেশি। যদিও গত চার মাসে তেলের দাম অপরিবর্তিত ছিল।
তেল কোম্পানিগুলো ভারতের আরও যেসব শহরে পেট্রোল-ডিজেলের দাম পরিবর্তন করেছে সেগুলো হলো নয়দা, গুরুগ্রাম, লখনৌ, জয়পুর ও পাটনা।
ভারতে গত ছয় মাসে ভোজ্যতেলের দাম কিছুটা কমলেও, বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম। ফলে ৭৯ টাকা থেকে শুরু করে পেট্রোলের দাম কলকাতায় এখন বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০৪ টাকা ৬৭ পয়সায়।
দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন