একদিন নিলেই ঈদে ৯ দিনের ছুটি, যা বললেন জনপ্রশাসন সচিব | Daily Chandni Bazar একদিন নিলেই ঈদে ৯ দিনের ছুটি, যা বললেন জনপ্রশাসন সচিব | Daily Chandni Bazar
logo
প্রকাশিত : ২০ এপ্রিল, ২০২২ ১৪:৩৬
একদিন নিলেই ঈদে ৯ দিনের ছুটি, যা বললেন জনপ্রশাসন সচিব
অনলাইন ডেস্ক

একদিন নিলেই ঈদে ৯ দিনের ছুটি, যা বললেন জনপ্রশাসন সচিব

এবার ঈদুল ফিতরের সময় ৫ মে ছুটি হলে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা টানা ৯ দিনের ছুটি পাবেন। তাই সরকার ৫ মে (বৃহস্পতিবার) ছুটি ঘোষণা করে এ সুবিধা দেবে কি না- সে বিষয়টি আলোচনা হচ্ছিল। কিন্তু ৫ মে ছুটি দেওয়ার বিষয়টি নাকচ করে দিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

কোনো কর্মকর্তা-কর্মচারী মে দিবস, ঈদ ও সাপ্তাহিক মিলে টানা ৯ দিনের ছুটি ভোগ করতে হলে ৫ মে তাকে নিজে থেকে ছুটি নিতে হবে। কেউ ওইদিন (৫ মে) ছুটি না নিয়ে কর্মস্থলে অনুপস্থিত থাকলে ওই সময়ের আগে-পরের ছুটি তার নিজের ছুটি থেকে কাটা যাবে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২ বা ৩ মে মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।

৫ মে ছুটি থাকছে না জানিয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব কে এম আলী আজম বলেন, ৫ মে ছুটি নিলে টানা অনেক দিনের ছুটি হচ্ছে, ওভাবেই পড়েছে আর কি। কর্মচারীদের অপশনাল ছুটির একটা বিষয় আছে। যারা বৃহস্পতিবার ছুটি নেবেন, তারা ধারাবাহিকভাবে ছুটিটা ভোগ করতে পারবেন। যিনি ছুটি নেবেন না, তাকে তো ওইদিন অফিস করতে হবে।

তিনি বলেন, কেউ যদি ওইদিন ছুটি না নিয়ে অফিসে অনুপস্থিত থাকেন তবে আগে-পেছনের সবগুলো দিন তার ছুটি থেকে কাটা যাবে।

এবার ঈদুল ফিতরের এ ছুটি নিয়ে বিশেষ কোনো নির্দেশনা থাকছে না। নিয়ম অনুসারে যেটা হয় সেটাই হবে বলেও জানিয়েছেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব।

এবার রমজান মাস ২৯ দিনে শেষ হলে ঈদুল ফিতর হবে ২ মে, রমজান মাসের ৩০ দিন পূর্ণ হলে ঈদ হবে ৩ মে।

এর আগে ২৯ ও ৩০ এপ্রিল (শুক্র ও শনিবার) সাপ্তাহিক ছুটি। এরপর ১ মে (রোববার) মে দিবসের ছুটি। রমজান মাস ৩০ দিন ধরে সরকারি ছুটির তালিকায় ২, ৩ ও ৪ মে (সোম, মঙ্গল ও বুধবার) ঈদের ছুটি নির্ধারিত আছে। ৫ মে (বৃহস্পতিবার) একদিন অফিস খোলার পরেই আবার দুদিনের সাপ্তাহিক ছুটি।

তাই কোনো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী ৫ মে ছুটি নিলে ২৯ এপ্রিল থেকে ৭ মে পর্যন্ত টানা ৯ দিনের ছুটি পেয়ে যাবেন।

দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন