বিদেশে নয়, ঘরে বসেই ডলার আয় করা সম্ভবঃ জুনাইদ আহম্মেদ পলক | Daily Chandni Bazar বিদেশে নয়, ঘরে বসেই ডলার আয় করা সম্ভবঃ জুনাইদ আহম্মেদ পলক | Daily Chandni Bazar
logo
প্রকাশিত : ২১ এপ্রিল, ২০২২ ২৩:৩৪
বিদেশে নয়, ঘরে বসেই ডলার আয় করা সম্ভবঃ জুনাইদ আহম্মেদ পলক
কাজিপুর (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধিঃ

বিদেশে নয়,  ঘরে বসেই ডলার আয় করা সম্ভবঃ জুনাইদ আহম্মেদ পলক

সিরাজগঞ্জের কাজিপুরে  শেখ  কামাল আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার এর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। 

আজ (বৃহস্পতিবার) উপজেলার সিংড়াবাড়ীতে শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টার এর ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন করা হয়। উদ্বোধন শেষে উপজেলার শহীদ এম মনসুর আলী অডিটোরিয়ামে আলোচনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে আইসিটি প্রতিমন্ত্রী পলক বলেন, "শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার" সিরাজগঞ্জবাসীর জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর এক অনন্য উপহার । আগামী দেড় বছরের মধ্যে এই আইটি ট্রেনিং সেন্টারের নির্মাণ শেষ হয়ে যাবে এবং দুই বছরের মধ্য এখানে আমরা কার্যক্রম শুরু করব।  এখান থেকে প্রতিবছর এক হাজার তরুণ-তরুণী প্রশিক্ষণ নিয়ে তাদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে পারবে। এই তরুণ তরুণীরা সিরাজগঞ্জের প্রত্যন্ত অঞ্চলে বসেই ইউরোপ আমেরিকার বিভিন্ন মার্কেট প্লেসে কাজ করে মাসে ডলার আয় করতে পারবে, ডলারের জন্য এখন বিদেশে পাড়ি জমাতে হবে না। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতে নতুন নতুন উদ্দ্যোক্তা তৈরি করে দেশের যুব সমাজের আত্ন-কর্মসংস্তানের ব্যাপক সুযোগ সৃষ্টি হবে। দেশের তরুণ তরুণীরা যেন আইটি ইন্ডাস্ট্রিতে ব্যাপক পরিসরে কাজ করতে পারে সে লক্ষ্যে দেশের বিভিন্নস্থানে নির্মাণ করা হচ্ছে শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টার।

অনুষ্ঠানের সভাপতি সিরাজগঞ্জ-১ এর সংসদ সদস্য প্রকৌশলী তানভীর শাকিল জয় বলেন, সিরাজগঞ্জে যে গতানুগতিক ব্যবসা-বানিজ্য পরিচালিত হয়ে এসেছে আমাদের ছাত্র-ছাত্রীদের আইটিতে দক্ষ জনশক্তি হিসেবে গড়ে তোলার জন্য এই আইটি ট্রেনিং সেন্টার বিশেষ ভূমিকা পালন করবে। ডিজিটাল বাংলাদেশ আসলে বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলার আধুনিক রুপ। গ্রামে গ্রামে পৌছে গেছে ইন্টারনেট সুবিধা তাই তরুণদের টিকে থাকার জন্য প্রযুক্তির বিকল্প নাই। এখন থেকে তরুণরা চাকুরীর পিছনে ছুটবে না, তারাই চাকুরী দিবে। 

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ব্যবস্হাপনা পরিচালক গ্রেড (১) বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক বিকর্ণ কুমার ঘোষ, এস পিপি পরিচালক বাংলাদেশ ডিজেল প্লান্ট লিমিটেড  ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ রফিকুল হক, প্রকল্প পরিচালক (যুগ্মসচিব) শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং সেন্টার ও ইনকিউবেশন সেন্টার স্থাপন (১১টি) শীর্ষক প্রকল্প একেম আব্দুল্লাহ খান, জেলা প্রশাসক সিরাজগঞ্জ  ড. ফারুক আহমেদ, , পুলিশ সুপার সিরাজগঞ্জ  হাসিবুল আলম বিপিএম , সিরাজগঞ্জ জেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি আ্যড. কেএম হোসেন আলী হাসান,  সাধারণ সম্পাদক আব্দুস সামাদ তালুকদার ,কাজিপুর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামি লীগের সাধারণ সম্পাদক, খলিলুর রহমান সিরাজী , কাজিপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জাহিদ হাসান সিদ্দিকী,সিরাজগঞ্জ জেলা চেম্বার অফ কমার্স সভাপতি আবু ইউসূফ সূর্য, কাজিপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা রেফাজ উদ্দিন, কাজিপুর পৌর মেয়র আব্দুল হান্নান তালুকদার ,  কাজিপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কামরুজ্জামান বিপ্লব,  কাজিপুর পৌর সভা বিভিন্ন উপজেলার আওয়ামী লীগের অঙ্গ সংগঠন এর নেতা কর্মী ও বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা ও স্কুল কলেজের শিক্ষক,ছাত্র ছাত্রী  বিন্দু  সহ সর্বস্তরের জনগণ উপস্হিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে তথ্যপ্রযুক্তির বিভিন্ন  উন্নয়ন ও ভবিষ্যতের পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন ও বিভিন্ন দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।  এসময় আউটসোর্সিং ফিনেনসিয়ালদের মাঝে ল্যাপটপ তুলে দেওয়া হয়। 

দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন