ভূমধ্যসাগরে উদ্বাস্তু নৌকাডুবিতে ১৬ জনের মৃত্যু | Daily Chandni Bazar ভূমধ্যসাগরে উদ্বাস্তু নৌকাডুবিতে ১৬ জনের মৃত্যু | Daily Chandni Bazar
logo
প্রকাশিত : ৮ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:১৮
ভূমধ্যসাগরে উদ্বাস্তু নৌকাডুবিতে ১৬ জনের মৃত্যু
অনলাইন ডেস্ক

ভূমধ্যসাগরে উদ্বাস্তু নৌকাডুবিতে ১৬ জনের মৃত্যু

অবৈধভাবে ইউরোপে প্রবেশের সময় ভূমধ্যসাগরে নৌকা ডুবে ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। দুইজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। আলজাজিরা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, উত্তর আফ্রিকার তিউনিসিয়া ও পশ্চিম সাহারার উপকূলের কাছাকাছি নৌকাডুবির ঘটনা ঘটে। তাদের গন্তব্য ছিল অবৈধভাবে ইউরোপে প্রবেশ করা। রোববার এ দুর্ঘটনায় অন্তত ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। নৌযানটিতে মোট ৫৭ জন যাত্রী ছিলেন। তারা সবাই সাব-সাহারা আফ্রিকার বাসিন্দা।

তিউনিসিয়ার স্ফ্যাক্সের আদালতের মুখপাত্র ফাওজি মাসমুদি জানান, এখনও উদ্ধার তৎপরতা চালছে। দুইজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। তবে আর কাউকে জীবিত পাওয়ার সম্ভাবনা নেই।

সাম্প্রতি অবৈধভাবে ইউরোপে যাওয়ার পথে তিউনিসিয়ার উপকূলে নৌকা ডুবে অনেক মানুষের মৃত্যু হয়েছে। চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২০ জুলাই পর্যন্ত দেশটি তার উপকূলে ডুবে যাওয়া অভিবাসীদের ৯০১টি মৃতদেহ উদ্ধার করেছে। তবুও তিউনিসিয়া ও লিবিয়া থেকে ইতালির দিকে যাওয়ার চেষ্টা অনেক বেড়েছে।

সাব-সাহারান আফ্রিকার দেশগুলোর বহু মানুষ দারিদ্য ও সংঘাতময় জীবন থেকে পালিয়ে ইউরোপে উন্নত জীবনের আশায় ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেয়ার চেষ্টা করেন। তাদের জন্য তিউনিসিয়ার উপকূলরেখা প্রধান এক্সিট পয়েন্ট হয়ে উঠেছে।

ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন ফর মাইগ্রেশন (আইওএম) অনুসারে, উত্তর আফ্রিকা থেকে ইউরোপে মধ্য ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেয়া খুবই বিপজ্জনক একটা বিষয়। ২০১৪ সাল থেকে এখন পর্যন্ত ২০ হাজারেরও বেশি প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে।

দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন