প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৫ ২০:১৯
ব্যতিক্রমী আয়োজনে বগুড়ায় কম্বাইন্ড নার্সিং ইনস্টিটিউটে ফুড ফেয়ার অনুষ্ঠিত
ষ্টাফ রিপোর্টার
বগুড়ায় সোমবার দুপুরে শহরের বনানীতে অবস্থিত কম্বাইন্ড নার্সিং ইনস্টিটিউটে প্রাণবন্ত নানা আয়োজনে প্রতিষ্ঠানের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থীদের ফুড ফেয়ার-২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে যেখানে পশরা সাজানো হয়েছিলো নানা পদের খাবারের।
ব্যবহারিক পরীক্ষার অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীদের খাদ্যের পুষ্টিগুণ সম্পর্কে জানাতে কার্বোহাইড্রেট, প্রোটিন, ফ্যাট, ভিটামিন ও মিনারেলস মিলিয়ে মোট ৪টি স্টলে প্রদর্শিত হয়েছিল বিভিন্ন দেশীয় ফল, সামুদ্রিক মাছ, নদীর ছোট বড় নানা পদের মাছ, মাংস, স্নেহ জাতীয় খাবার, ভিটামিন ও খনিজ সমৃদ্ধ খাবারসহ নানা পদ যেখানে কোন খাবার কোন বয়সী মানুষের জন্য নিরাপদ ও গ্রহণযোগ্য, বা কোন খাবারে কি পুষ্টিগুণ রয়েছে তা নিয়ে বিস্তর আলোচনা করা হয়।
কম্বাইন্ড নার্সিং ইনস্টিটিউটের চেয়ারম্যান মো: শাহাবউদ্দিনের সভাপতিত্বে সৃজনশীল এই আয়োজনে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএমএ বগুড়া জেলার আহ্বায়ক অধ্যাপক ডা: আজফারুল হাবিব রোজ। উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি বলেন, যুগোপযোগী শিক্ষা নিশ্চিতে প্রতি বছর কম্বাইন্ড নার্সিং ইনস্টিটিউটের এমন সৃজনশীল উদ্যোগ সত্যিই প্রশংসনীয়। মুখস্থ বিদ্যা পরিহার করে এমন ব্যবহারিক জ্ঞান অর্জনের মাধ্যমেই সঠিক শিক্ষা লাভ করা সম্ভব। খাদ্যের পুষ্টিগুণ বোঝাতে ব্যতিক্রমী এই মেলার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা একদিকে যেমন খাদ্যশৃংখল সম্পর্কে সহজেই বুঝতে পারবে বুঝতে পারাটা অন্যদিকে রোগীদের সঠিক ডায়েট চার্ট প্রস্তুতেও তারা ভূমিকা রাখতে পারবেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএমএ বগুড়া জেলার সদস্য সচিব ডা: এম এ ওয়াহেদ, প্রাইভেট হাসপাতাল এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার অ্যাসোসিয়েশন বগুড়ার সভাপতি ডা: মনছুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক আরভীল আহমেদ খোকন, নিউরন নার্সিং ভর্তি কোচিং এর পরিচালক মোশারফ হোসেন, নূরে শবনম সানজিদা এবং নন্দীগ্রাম উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সিনিয়র স্টাফ নার্স সুলতান মাহমুদ। এসময়
প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকমন্ডলীসহ বিভিন্ন ব্যাচের সাধারণ শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। মেলার ৪টি স্টল পরিদর্শন শেষে শিক্ষার্থীদের সাথে মতবিনিময় সভা ও কেক কর্তন করেন অতিথিবৃন্দরা।
আয়োজন প্রসঙ্গে প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান মোঃ শাহাবউদ্দিন বলেন, শিক্ষার্থীদের জন্যে তারা সারা বছর সৃজনশীল এমন নানা উদ্যোগ নিয়ে থাকেন যার ফলে শিক্ষার্থীদের খাদ্য ও পুষ্টি বিষয়ে বিস্তর জ্ঞান লাভ হয়। সোমবারের আয়োজনে ২য় বর্ষের ৪০ জন শিক্ষার্থীসহ মোট ১২০ জন শিক্ষার্থী প্রাণবন্তভাবে অংশগ্রহণ করেছেন। শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি অভিভাবক এবং সাধারন মানুষকে সচেতন করতে ভবিষ্যতে এমন আয়োজন আরো বড় পরিসরে করার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তিনি।