বোরো মৌসুমের মধ্যভাগে শিবগঞ্জে একের পর এক বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনায় আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন কৃষকরা। ফলে সেচের কাজে ব্যাপক বিঘ্ন সৃষ্টি হয়েছে, বাড়ছে ফসল উৎপাদনের খরচ, ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন চাষিরা।
গত বুধবার (৫ নভেম্বর) রাতে বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার পিরব ইউনিয়নের জানগ্রামের কৃষক মো. সামছুল আলম ও মনছুর রহমানের তিনটি বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার ও মিটার চুরি করে নিয়ে যায় দুর্বৃত্তরা।
তবে ঘটনাটির অদ্ভুত দিক হলো— চোরেরা সেচঘরের নিচে পলিথিনে মোড়ানো একটি চিরকুট রেখে যায়। সেখানে দুটি মোবাইল নম্বর লেখা ছিল। কৃষকরা যখন ওই নম্বরে যোগাযোগ করেন, তখন চোরচক্র তাদের কাছে বিকাশে ৬০ হাজার টাকা চেয়ে বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার ফেরত দেওয়ার প্রস্তাব দেয়।
দিশেহারা কৃষক মো. সামছুল আলম পরদিনই শিবগঞ্জ থানায় লিখিত অভিযোগ দেন। এরপর চোরচক্র বারবার তার সঙ্গে যোগাযোগ করে প্রথমে ২০ হাজার টাকা দাবি করে, পরে টাকা পাওয়ার পর আবারও আরও ২০ হাজার টাকা দাবি জানায়।
কৃষকরা জানান, ঘটনার ৭২ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও থানার পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। ফলে চোরচক্র বেপরোয়া হয়ে উঠেছে, আর কৃষকরা পড়েছেন চরম অনিশ্চয়তায়।
এ বিষয়ে শিবগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. শাহিনুজ্জামান জানান, “সেচের বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার চুরির বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। আমরা কাজ শুরু করছি এবং ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
তবে স্থানীয়দের অভিযোগ— শুধু আশ্বাসেই সীমাবদ্ধ থাকছে পুলিশের ভূমিকা, বাস্তবে চোরচক্র ধরার কোনো তৎপরতা চোখে পড়ছে না।