তরুণরা সিদ্ধান্ত নিলে দেশ বদলে যাবে : ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম | Daily Chandni Bazar তরুণরা সিদ্ধান্ত নিলে দেশ বদলে যাবে : ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম | Daily Chandni Bazar
logo
প্রকাশিত : ৭ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০০:১২
তরুণরা সিদ্ধান্ত নিলে দেশ বদলে যাবে : ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম
ঠাকুরগাঁও সংবাদদাতাঃ

তরুণরা সিদ্ধান্ত নিলে দেশ বদলে যাবে : ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম

তরুণরা সিদ্ধান্ত নিলে দেশ বদলে যাবে—এ মন্তব্য করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) ভিপি সাদিক কায়েম। তিনি বলেছেন, গত ১৬ বছরে আমরা ভোট দিতে পারিনি। এবার তরুণদের অগ্রণী ভূমিকা নিতে হবে। তার দাবি, জুলাই মাসের আন্দোলনে তরুণ নেতৃত্বই সারাদেশে ‘নীরব বিপ্লব’ সৃষ্টি করেছে।

শনিবার (৬ ডিসেম্বর) দুপুরে পীরগঞ্জ উপজেলা জামায়াতের আয়োজিত ‘তারুণ্যের উৎসব’ অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেন তিনি। সেখানে দেশের চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, তরুণদের ভূমিকা এবং ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক দিকনির্দেশনা নিয়ে বক্তব্য দেন ভিপি সাদিক।

তিনি বলেন, লন্ডনে বসে, দিল্লিতে বসে, পিন্ডিতে বসে আর কোনো রাজনীতি এদেশে চলবে না।নতুন বাংলাদেশের রাজনীতির সিদ্ধান্ত হবে দেশের মাটি ও মানুষের আকাঙ্ক্ষা অনুযায়ী, কোনো বিদেশি প্রেসক্রিপশনে নয়।

সাদিক কায়েম আরও বলেন, ১৬ বছরের বিভাজনের কারণে বিভিন্ন আন্দোলন সফল হয়নি, কিন্তু তরুণরা নেতৃত্ব দিলে আন্দোলন সফলতা পেয়েছে। শহীদদের আত্মত্যাগেই নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ তৈরি করেছে।

দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র রাজনীতির প্রসঙ্গ তুলে তিনি বলেন, দেশের তরুণ প্রজন্ম এখন ইনসাফ ও ন্যায়ভিত্তিক রাজনীতির প্রতি ঝুঁকছে।

এসময় তিনি ঠাকুরগাঁও বিমানবন্দরের অচলাবস্থা নিয়েও ক্ষোভ প্রকাশ করেন। বলেন, ঠাকুরগাঁওয়ে একটি বিমানবন্দর ছিল। কিন্তু ভারতের চাপে তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। নতুন বাংলাদেশে আর কোনো দেশের প্রেসক্রিপশন চলবে না।

তিনি আশ্বাস দেন, নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিরা বিমানবন্দর পুণরায় চালু করার উদ্যোগ নেবেন। পাশাপাশি স্থানীয় শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি ও শ্রমজীবী মানুষের জীবনমান উন্নয়নে জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করা হবে।

গত ১৬ বছরের রাজনৈতিক ব্যবস্থাকে তিনি ‘ফ্যাসিবাদী কাঠামো’ বলে উল্লেখ করেন এবং বলেন, এর নেতিবাচক প্রভাব দেশের শিক্ষা, অর্থনীতি ও সংস্কৃতিতে পড়েছে। এ ছাড়া সীমান্তে হত্যাকাণ্ডের বিচারও দাবি করেন তিনি।

তিনি বলেন, তরুণরা যদি ইনসাফের পক্ষে থাকে, তাহলে নতুন গণজোয়ার সৃষ্টি হবে। উত্তরবঙ্গের কৃষিসম্পদই ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের অর্থনীতিকে এগিয়ে নেবে।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন— ঠাকুরগাঁও–৩ আসনের জামায়াত মনোনীত প্রার্থী মিজানুর রহমান মাস্টার, ঠাকুরগাঁও–২ আসনের প্রার্থী মাওলানা আব্দুল হাকিম,ঠাকুরগাঁও–১ আসনের প্রার্থী ও সাবেক ছাত্রশিবির সভাপতি দেলাওয়ার হোসেন, জেলা জামায়াতের আমীর অধ্যাপক বেলাল উদ্দিন প্রধান, ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক সিবগাতুল্লাহ সিবগাসহ জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।