প্রকাশিত : ১৯ মে, ২০২১ ১৭:৪৮

ট্রাম্পের প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ‘অপরাধের’ তদন্ত শুরু

অনলাইন ডেস্ক
ট্রাম্পের প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ‘অপরাধের’ তদন্ত শুরু

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মালিকানাধীন ‘দ্য ট্রাম্প অর্গানাইজেশন’ এর বিরুদ্ধে এবার ‘অপরাধ’ এর তদন্ত শুরু করা হয়েছে। যা এতো দিন সিভিল হিসেবে তদন্ত করা হচ্ছিল। মঙ্গলবার (১৮ মে) নিউইয়র্কের অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়। খবর বিবিসির।

নিউইয়র্ক অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ের উচ্চ পর্যায়ের প্রসিকিউটর লেটিয়া জেমস বলেছেন, ‘দ্য ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের বিরুদ্ধে তদন্ত এখন আর সাধারণ তদন্ত বা খতিয়ে দেখার পর্যায়ে নেই। এটি এখন অপরাধ তদন্তের সক্ষমতা নিয়ে সক্রিয়ভাবে তদন্ত করা হচ্ছে। তার প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কর ফাঁকি ও অর্থ কেলেঙ্কারির অভিযোগ গভীরভাবে অনুসন্ধান করা হচ্ছে।’

তবে আপাতত এর বেশি আর কিছু বলতে চাননি প্রসিকিউটর লেটিয়া জেমস।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, লেটিয়া জেমস এর আগে দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতিষ্ঠান দ্য ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের আর্থিক লেনদেন খতিয়ে দেখেছেন। তখন সেটিকে সাধারণ পর্যায়ের তদন্ত বা খতিয়ে দেখা বলে উল্লেখ করা হয়। তবে এটি এখন অপরাধমূলক সক্ষমতা নিয়ে তদন্ত করবে নিউইয়র্ক অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়।

২০১৯ সালে লেটিয়া জেমস ট্রাম্পের প্রতিষ্ঠানের আর্থিক লেনদেন নিয়ে সিভিল তদন্ত শুরু করেছিলেন। সেসময় তিনি ম্যানহাটন, নিউইয়র্ক, শিকাগো এবং লস অ্যাঞ্জেলেসের চারটি দফতরের নথিপত্র সংগ্রহ করেছিলেন। সেগুলো যাচাই শেষে সিভিল থেকে অপরাধ তদন্ত শুরু করছে নিউইয়র্ক অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়।

উপরে