প্রকাশিত : ১৭ ডিসেম্বর, ২০২১ ১০:৪০

হাইতিতে মুক্তি পেলেন যুক্তরাষ্ট্র-কানাডার অপহৃত ১২ মিশনারি

অনলাইন ডেস্ক
হাইতিতে মুক্তি পেলেন যুক্তরাষ্ট্র-কানাডার অপহৃত ১২ মিশনারি

হাইতিতে অপহৃত খ্রিস্টান মিশনারির মধ্যে আরও ১২ জনকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। রাজধানী পোর্ট-অব-প্রিন্স থেকে গ্যাং সদস্যরা ওই মিশনারি এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের অপহরণ করে গত অক্টোবর মাসে। খবর আল-জাজিরার।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৬ ডিসেম্বর) তাদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেন হাইতির পুলিশ প্রধান গ্যারি ডেসরোসিয়ারস। তিনি জানান, শর্তের বিনিময়ে ১২ জনকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। তবে তিনি এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি।

এর আগে, গত ২১ নভেম্বর অপহৃত আরও দুইজনকে মুক্তি দেওয়ার বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক ক্রিশ্চিয়ান এইড মিনিস্ট্রিস এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করে। হাইতির ন্যাশনাল পুলিশের পক্ষ থেকেও তাদের মুক্তির বিষয়টির কথা বলা হয়।

হাইতিতে খ্রিষ্টান মিশনারি এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের অপহরণের পর প্রায় দুই কোটি ডলার মুক্তিপণ দাবি করেছিল সন্ত্রাসী গোষ্ঠী। পরে তাদেরকে হত্যার হুমকিও দেওয়া হয়। হুমকি দেওয়া ওই ব্যক্তি হাইতির নাগরিক বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করে কর্তৃপক্ষ। লামো সানজু নামে পরিচিত ওই ব্যক্তি মাওজো গ্যাংয়ের নেতা। এই অপরাধী চক্রের সদস্য সংখ্যা চারশর মতো। কর্তৃপক্ষ বলছে, মিশনারিদের অপহরণের পেছনে তাদেরই হাত থাকতে পারে।

পাঁচ শিশুসহ ১৬ আমেরিকান ও একজন কানাডিয়ান অপহরণকারীদের হাতে বন্দি হন গত অক্টোবরে। অপহরণের আগে একটি এতিমখানা থেকে অন্য জায়গায় চলে যাচ্ছিলেন ওই মিশনারিরা। তাদের দলের কয়েকজন সদস্যকে বিমানবন্দরে নামিয়ে দেওয়ার জন্য সেদিকে যাচ্ছিল মিশনারিদের বহনকারী বাসটি। এসময় অপহরণের শিকার হন তারা।

দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন

উপরে