প্রকাশিত : ১৯ জুলাই, ২০২২ ১০:৪৯

ভারতে আরও একজনের মাঙ্কিপক্স শনাক্ত, বিমানবন্দরে সতর্কতা

অনলাইন ডেস্ক
ভারতে আরও একজনের মাঙ্কিপক্স শনাক্ত, বিমানবন্দরে সতর্কতা

ভারতের কেরালায় মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত আরও এক রোগীর সন্ধান মিলেছে। সোমবার (১৮ জুলাই) ওই রোগী শনাক্তের পরই দেশটির সব বন্দর এবং বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষকে সতর্ক করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। সেই সঙ্গে মাঙ্কিপক্সের সংক্রমণ রোধে বিদেশফেরত যাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, সোমবার মাঙ্কিপক্স সংক্রমণ নিয়ে দেশটির বিমানবন্দর, বন্দরের কর্মকর্তা এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের আঞ্চলিক দপ্তরের প্রধানরা।

এরপর কেন্দ্রীয় সরকার এক বিবৃতিতে জানায়, অন্য দেশ থেকে ভারতে ফিরলেই যাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করতে হবে। এর ফলে মাঙ্কিপক্স ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা কমবে। মাঙ্কিপক্স নিয়ে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য এবং পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের নির্দেশিকা মেনে চলার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে। দেশটির আন্তর্জাতিক স্থলবন্দর এবং বিমানবন্দরের অভিবাসন দপ্তরকেও এ নিয়ে সতর্ক করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে সর্বশেষ মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত ৩১ বছরের ওই ব্যক্তিকে কেরালার কন্নুরের পারিয়ারাম মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি করা হয়েছে। তার অবস্থা স্থিতিশীল।

এর আগে ভারতে গত সপ্তাহে সংযুক্ত আরব আমিরাত ফেরত এক ব্যক্তির শরীরে মাঙ্কিপক্স শনাক্ত হয়।

দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন 

উপরে