তাইওয়ান ঘিরে চীনের সামরিক মহড়া শেষ, চলবে নিয়মিত টহল
তাইওয়ানকে ঘিরে সাম্প্রতিক সামরিক মহড়ার সমাপ্তি ঘোষণা করেছে চীন। তবে দ্বীপটির চারপাশে নিয়মিত টহল অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে তারা। বুধবার (১০ আগস্ট) মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
চীনের তীব্র আপত্তি উপেক্ষা করে গত ২ আগস্ট তাইওয়ান সফরে যান মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে গত ৪ আগস্ট থেকে দ্বীপটির আশপাশের ছয়টি অঞ্চলে ‘অভূতপূর্ব’ মাত্রায় সামরিক মহড়া শুরু করে বেইজিং। তবে চার দিনব্যাপী ওই মহড়া নির্ধারিত সময় শেষ হওয়ার পরেও বন্ধ না হওয়ায় বিষয়টি নিয়ে কিছুটা ধোঁয়াশা তৈরি হয়।
শেষপর্যন্ত বুধবার চীনের পিপলস লিবারেশস আর্মির ইস্টার্ন থিয়েটার কমান্ডের এক বিবৃতিতে সেই অস্পষ্টতা দূর করা হয়েছে।
সংক্ষিপ্ত ওই বিবৃতিতে চীনা সেনাবাহিনী বলেছে, তাইওয়ানের আশপাশে সমুদ্র ও আকাশসীমায় ধারাবাহিক যৌথ সামরিক অভিযানে সফলভাবে বিভিন্ন কাজ সম্পন্ন হয়েছে এবং সৈন্যদের সমন্বিত যুদ্ধ সক্ষমতা কার্যকরভাবে পরীক্ষা করা হয়েছে।
তারা বলেছে, চীনা বাহিনী তাইওয়ান প্রণালীর পরিস্থিতির ওপর নজর রাখবে, যুদ্ধের জন্য প্রশিক্ষণ ও প্রস্তুতি চালিয়ে যাবে, প্রণালীর দিকে নিয়মিত যুদ্ধপ্রস্তুতির টহল দেবে এবং জাতীয় সার্বভৌমত্ব ও আঞ্চলিক অখণ্ডতাকে দৃঢ়ভাবে রক্ষা করবে।
চীনের এ ঘোষণার বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে তাইওয়ানের পক্ষ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
তবে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্রের বরাতে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, তাইওয়ানের পূর্ব-পশ্চিম উভয় উপকূলে চীনা নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ এখনো অবস্থান করছে।
দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন