রাশিয়ায় আসা ইউক্রেনীয়দের জন্য আর্থিক সুবিধার নির্দেশ পুতিনের
![রাশিয়ায় আসা ইউক্রেনীয়দের জন্য আর্থিক সুবিধার নির্দেশ পুতিনের](./assets/news_images/2022/08/28/image-211967-1661674483bdjournal.jpg)
রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শনিবার একটি ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেছেন, এতে পেনশনভোগী, গর্ভবতী নারী এবং প্রতিবন্ধী ব্যক্তিসহ যারা ইউক্রেনীয় ভূখণ্ড ছেড়ে রাশিয়ায় এসেছেন তাদের জন্য আর্থিক সুবিধা প্রদান করবে।
রোববার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
রাশিয়ার একটি সরকারি পোর্টালে প্রকাশিত ডিক্রিতে, ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউক্রেনের ভূখণ্ড ত্যাগ করতে বাধ্য হওয়া ইউক্রেনীয়দের জন্য ১০ হাজার রুবেল (১৭০ ডলার) মাসিক পেনশন প্রদান করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরাও একই পরিমাণ মাসিক সহায়তার জন্য যোগ্য হবেন, তবে গর্ভবতী নারীরা এককালীন সুবিধা পাওয়ার অধিকারী।
ডিক্রিতে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের নাগরিক এবং স্ব-ঘোষিত দোনেতস্ক ও লুহানস্ক পিপলস রিপাবলিকের বাসিন্দাদের এই অর্থ প্রদান করা হবে। পূর্ব ইউক্রেনের রুশ সমর্থিত বিচ্ছিন্নতাবাদী এই দু’টি অঞ্চলকে রাশিয়া আগেই স্বাধীন দেশ হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে। এর আগে গত ১৮ ফেব্রুয়ারি দোনেতস্ক এবং লুহানস্ক থেকে রাশিয়ায় আসা প্রত্যেক ব্যক্তিকে ১০ হাজার রুবল করে প্রদানের নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট পুতিন।
সামরিক অভিযান শুরুর পর ইউক্রেনের দখলে নেয়া ভূখণ্ডগুলোতে বসবাসরত ইউক্রেনীয়দের পাসপোর্টও দিয়ে আসছে রাশিয়া। তবে ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলো রাশিয়ার এই পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়েছে। তাদের দাবি এটি মস্কোর একটি অবৈধ প্রচেষ্টা যা ইউক্রেনীয় ভূমি দখল করে তার অংশ হিসাবে সংযুক্ত করার ফন্দি।
এদিকে মস্কোর দাবি তারা নিজেকে রক্ষা করতে এবং রাশিয়ান-ভাষীদের রক্ষা করার জন্য একটি বিশেষ সামরিক অভিযান চালাচ্ছে। রাশিয়ার দাবি, রুশ-ভাষী এসব মানুষ ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষের নির্যাতনের শিকার হয়েছে। তবে রাশিয়ার এই অভিযোগ বরাবরই অস্বীকার করে আসছে কিয়েভ।
দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন