প্রকাশিত : ১৩ অক্টোবর, ২০২২ ১৫:১৯

আরও দুই ক্রজ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে উত্তর কোরিয়া

অনলাইন ডেস্ক
আরও দুই ক্রজ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে উত্তর কোরিয়া

দূরপাল্লার আরও দুটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে উত্তর কোরিয়া। গত কয়েকদিনে একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে পিয়ংইয়ং। এসব ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা উত্তর কোরিয়াকে আরও শক্তিশালী করবে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটি সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন। খবর আল জাজিরার।

বৃহস্পতিবার সকালে উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা কেসিএনএর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবার (১২ অক্টোবর) ওই ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করা হয়। যুদ্ধক্ষেত্রে কোরিয়ান পিপলস আর্মির শক্তি বৃদ্ধি ও সক্ষমতা বাড়ানোর লক্ষ্যেই কৌশলগত পরমাণু বোমা বহনযোগ্য এই ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালানো হয়েছে।

সর্বশেষ উৎক্ষেপণ করা এই ক্ষেপণাস্ত্র কোরীয় দ্বীপে উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। এমনকি এভাবে দফায় দফায় ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার কারণে এমন আশঙ্কা বাড়ছে যে আগামী পাঁচ বছরের মধ্যেই হয়তো পিয়ংইয়ং প্রথম পারমাণবিক পরীক্ষা চালাতে পারে।

কেসিএনএর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ২ হাজার কিলোমিটার (১ হাজার ২৪০ মাইল) দূরে সাগরে পড়েছে। তবে এগুলো অনির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।

এক বিবৃতিতে জোর দিয়ে বলা হয়েছে যে, নতুন এই ক্ষেপণাস্ত্র ‘শক্রদের’ জন্য পরিষ্কার সতর্কবার্তা। কিম বলেন, তার দেশের উচিত যে কোনো সময় যেকোনো গুরুত্বপূর্ণ সামরিক সঙ্কট ও যুদ্ধ-সংঘাতকে দৃঢ়ভাবে প্রতিহত করতে পারমাণবিক কৌশলগত সশস্ত্র বাহিনীর অপারেশনাল ক্ষেত্রকে সম্প্রসারণে সম্পূর্ণভাবে উদ্যোগ নেওয়া।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের এক মুখপাত্র এই উৎক্ষেপণের বিষয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়ে বলেন, ওয়াশিংটন উত্তর কোরিয়ার মাধ্যমে তৈরি হওয়া হুমকি মোকাবেলায় মিত্র ও অংশীদারদের সঙ্গে সমন্বয় সাধনের দিকে জোর দিচ্ছে।

মাত্র কয়েকদিন আগেই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে উত্তর কোরিয়া। গত রোববার (০৯ অক্টোবর) সকালে মাত্র ৬ মিনিটের ব্যবধানে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে পিয়ংইয়ং। দুটি ক্ষেপণাস্ত্রই ১০০ কিলোমিটার উচ্চতা পর্যন্ত পৌঁছেছিল। যেগুলো প্রায় ৩৫০ কিলোমিটার দূরে গিয়ে আছড়ে পড়ে। এরমধ্যে প্রথম ক্ষেপণাস্ত্রটি স্থানীয় সময় রাত ১টা ৪৭ মিনিটে আর দ্বিতীয়টি এর ৬ মিনিট পর উৎক্ষেপণ করা হয়।

 দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন

উপরে