ইউক্রেনের আরও একটি গ্রাম দখলে নিলো রুশ বাহিনী
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের মুখপাত্র ইগর কোনাশেনকভ রোববার এক বিবৃতিতে জানান, ইউক্রেনের দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলের দোনেৎস্কে রুশ বাহিনী হামলা চালিয়ে একটি গ্রাম দখল করে নিয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রুশ সেনারা পূর্ব ইউক্রেনের দোনেৎস্ক অঞ্চলের মায়োরস্ক নামে একটি গ্রাম দখল করেছে।
কোনাশেনকভ বলেন, রুশ সেনাদের সফল আক্রমণাত্মক অভিযানের ফলে, মায়োরস্ক গ্রামটি দোনেৎস্কের দিক থেকে সম্পূর্ণরূপে মুক্ত করা হয়েছে।
তবে পূর্বাঞ্চলে প্রথম দিকে যুদ্ধ বিশেষভাবে ভয়াবহ হয়েছে। এ অঞ্চলে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ২১ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় লুহানস্ক ও দোনেৎস্ককে (যা একত্রে দোনবাস নামে পরিচিত) আলাদা স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এর পর ওই দুই অঞ্চলকে বেসামরিকীকরণ, ইউক্রেনের ন্যাটোতে যোগ না দেওয়ার নিশ্চিয়তা ও দেশটিকে নাৎসিমুক্ত ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এরই মধ্যে রুশ বাহিনী দখলে নিয়েছে ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শহর।
দৈনিক চাঁদনী বাজার / সাজ্জাদ হোসাইন